PNB par habitant

par  A. PRIME
Publication : avril 1990
Mise en ligne : 24 mars 2009

PNB EN EUROPE DE L’EST
PAYS
HABITANTS
PNB / HAB en Francs
POLOGNE38.000.00010.972
HONGRIE10.600.00015.275
RDA16.700.00054.600
TCHÉCOSLOVAQUIE15.600.00046.247
YOUGOSLAVIE23.500.00016.855
BULGARIE9.000.00036.400
ROUMANI23.200.00028.990
ALBANBIE3.100.000 
URSS285.000.00040.755
TOTAL425.000.000 
PAYS
 
PNB / HAB
en Francs
FRANCE 109.850
RFA 128.050
SUISSE 179.010
SUEDE 138.027
JAPON 151.775
USA 126.717
Tous ces chiffres sont à interpréter avec prudence, notamment ceux des pays de l’Est, où les loyers par exemple sont en général très bas. Nous les donnons à titre comparatif, surtout pour les pays de l’Est.